29.5 C
Roma
27.5 C
Milano
Pubblicità
Pubblicità
Torino
poche nuvole
23.1 ° C
23.7 °
20.7 °
56 %
2.1kmh
20 %
Lun
22 °
Mar
21 °
Mer
24 °
Gio
23 °
Ven
23 °

POLITICA

Pubblicità

ALTRA POLITICA

Pubblicità

ESTERI

Pubblicità
HomeCopertinaI novantadue alfieri della Nazionale Italiana agli Europei di Atletica di Berlino

I novantadue alfieri della Nazionale Italiana agli Europei di Atletica di Berlino

Pubblicità
GAIAITALIA.COM NOTIZIE anche su TELEGRAMIscrivetevi al nostro Canale Telegram

di F.F. #Atletica twitter@gaiaitaliacom #Berlino2018

 

 

 

Sono 92 le atlete e gli atleti che comporranno la compagine azzurra ai Campionati Europei di Atletica Leggera in programma a Berlino dal 6 al 12 agosto, in quella che è la manifestazione atletica più importante della stagione in corso.

Cinquantadue atleti e quaranta atlete si contenderanno con le altre nazionali presenti i titoli continentali in palio con buone possibilità di medaglia per alcuni dei nostri migliori rappresentanti, con il recente primatista italiano dei 100m Tortu in primo piano e le saltatrici in alto Elena Vallortigara ed Alessia Trost.

Mentre speriamo in collegamenti decenti da parte della Rai senza le interruzioni inspiegabili e non annunciate che hanno caratterizzato, ad esempio, la finale mondiale delle fiorettiste il 26 luglio scorso passata da Rai2 a Rai3 senza che i telecronisti avessero il tempo di annunciarlo, prendiamo a prestito dal sito della Fidal la lista dei protagonisti azzurri a Berlino 2018 per i XXIV Campionati Europei.

 

 

UOMINI/Men (52)   
100m – 4×100FedericoCATTANEOAtl. Riccardi Milano 1946
100m – 4×100Lamont MarcellJACOBSG.S. Fiamme Oro Padova
100m – 4×100FilippoTORTUG.A. Fiamme Gialle
200m – 4×100EseosaDESALUG.A. Fiamme Gialle
200m – 4×100AndrewHOWEC.S. Aeronautica Militare
200m – 4×100DavideMANENTIC.S. Aeronautica Militare
4×100RobertoRIGALIBrixia Atletica 2014
400m – 4×400MatteoGALVANG.A. Fiamme Gialle
400m – 4×400DavideREG.A. Fiamme Gialle
4×400VladimirACETIG.A. Fiamme Gialle / Atl. Vis Nova Giussano
4×400FrancescoCAPPELLINC.S. Aeronautica Militare
4×400MattiaCASARICOG.S. Bernatese
4×400DanieleCORSAG.S. Fiamme Oro Padova / Folgore Brindisi
4×400EdoardoSCOTTIC.U.S. Parma
4×400MicheleTRICCAG.A. Fiamme Gialle
800mSimoneBARONTINIS.E.F. Stamura Ancona
1500mMohadABDIKADAR S.A.C.S. Aeronautica Militare
1500mJoao C. M.BUSSOTTI N.J.C.S. Esercito
5.000m/10.000mYemaneberhanCRIPPAG.S. Fiamme Oro Padova
5.000m/10.000mLorenzoDINIG.A. Fiamme Gialle
110hsPaoloDAL MOLING.S. Fiamme Oro Padova
110hsHassaneFOFANAG.S. Fiamme Oro Padova
110hsLorenzoPERINIC.S. Aeronautica Militare
400hsJose R.BENCOSME D.L.G.A. Fiamme Gialle
400hsMarioLAMBRUGHIAtl. Riccardi Milano 1946
400hsLorenzoVERGANICus Pro Patria Milano
3000stAhmedABDELWAHEDG.A. Fiamme Gialle / CUS Camerino
3000stYohanesCHIAPPINELLIC.S. Carabinieri Sez. Atletica
3000stOsamaZOGHLAMIC.U.S. Palermo
AltoMarcoFASSINOTTIC.S. Aeronautica Militare
AltoGianmarcoTAMBERIG.A. Fiamme Gialle
AstaClaudio MichelSTECCHIG.A. Fiamme Gialle
LungoKevinOJIAKUG.A. Fiamme Gialle
TriploFabrizioDONATOG.A. Fiamme Gialle
TriploSimoneFORTEG.A. Fiamme Gialle
PesoLeonardoFABBRIC.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon S.S.
DiscoNazzarenoDI MARCOG.S. Fiamme Oro Padova
DiscoGiovanniFALOCIG.A. Fiamme Gialle
DiscoHannesKIRCHLERC.S. Carabinieri Sez. Atletica
MartelloSimoneFALLONIC.S. Aeronautica Militare
MartelloMarcoLINGUAMarco Lingua 4ever
GiavellottoRobertoBERTOLINIG.S. Fiamme Oro Padova
MaratonaEyobGHEBREHIWET F.G.S. Fiamme Oro Padova / Venice Marathon Club
MaratonaStefanoLA ROSAC.S. Carabinieri Sez. Atletica
MaratonaYassineRACHIKAtl. Casone Noceto
Marcia 20kmFrancescoFORTUNATOG.A. Fiamme Gialle
Marcia 20kmGiorgioRUBINOG.A. Fiamme Gialle
Marcia 20kmMassimoSTANOG.S. Fiamme Oro Padova
Marcia 50kmAndreaAGRUSTIG.A. Fiamme Gialle / I Guerrieri del Pavone
Marcia 50kmMicheleANTONELLIC.S. Aeronautica Militare / Atl. Recanati
Marcia 50kmMarcoDE LUCAG.A. Fiamme Gialle
DecathlonSimoneCAIROLIAtl. Lecco-Colombo Costruz.
   
DONNE/Women (40)   
100m – 4×100AnnaBONGIORNIC.S. Carabinieri Sez. Atletica
100m – 200m – 4×100IreneSIRAGUSAC.S. Esercito
200m – 4×100GloriaHOOPERC.S. Carabinieri Sez. Atletica
4×100AudreyALLOHG.S. Fiamme Azzurre
4×100JohanelisHERRERA ABREUAtl. Brescia 1950 Ispa Group
4×100JessicaPAOLETTAC.S. Esercito
400m – 4×400Maria BenedictaCHIGBOLUC.S. Esercito
400m – 4×400LibaniaGRENOTG.A. Fiamme Gialle
4×400Raphaela B.LUKUDOC.S. Esercito
4×400Maria EnricaSPACCAC.S. Carabinieri Sez. Atletica
4×400GiancarlaTREVISANBracco Atletica
4×400ElisabettaVANDIAtl. Avis Macerata
800mElenaBELLO’G.S. Fiamme Azzurre
800mYusneysiSANTIUSTI C.Assindustria Sport Padova
100hsLuminosaBOGLIOLOC.U.S. Genova
100hsElisa MariaDI LAZZAROC.S. Carabinieri Sez. Atletica / CUS Parma
400hs – 4×400AyomideFOLORUNSOG.S. Fiamme Oro Padova
400hsLindaOLIVIERIG.S. Fiamme Oro Padova / Atletica Monza
400hsYadisleidyPEDROSOC.S. Aeronautica Militare
3000stFrancescaBERTONIA.S. La Fratellanza 1874
3000stIsabelMATTUZZIU.S. Quercia Trentingrana
3000stMartinaMERLOC.S. Aeronautica Militare
AltoDesireeROSSITG.S. Fiamme Oro Padova
AltoAlessiaTROSTG.A. Fiamme Gialle
AltoElenaVALLORTIGARAC.S. Carabinieri Sez. Atletica
LungoLauraSTRATIAtl. Vicentina
TriploOttaviaCESTONAROC.S. Carabinieri Sez. Atletica
TriploDariyaDERKACHC.S. Aeronautica Militare
DiscoValentinaANIBALLIC.S. Esercito
DiscoDaisyOSAKUESisport
MaratonaCatherineBERTONEAtletica Sandro Calvesi
MaratonaSaraDOSSENALaguna Running Ssd Srl
MaratonaGiovannaEPISC.S. Carabinieri Sez. Atletica
MaratonaLauraGOTTIRunners Capriolese
MaratonaFatnaMARAOUIC.S. Esercito
Marcia 20kmEleonora AnnaGIORGIG.S. Fiamme Azzurre
Marcia 20kmAntonellaPALMISANOG.A. Fiamme Gialle
Marcia 20kmValentinaTRAPLETTIC.S. Esercito / Bracco Atletica
Marcia 50kmMariavittoriaBECCHETTIC.U.S. Cagliari
Marcia 50kmNicoleCOLOMBIAtl. Brescia 1950 Ispa Group

 

 


 

 

 

(27 luglio 2018)

©gaiaitalia.com 2018 – diritti riservati, riproduzione vietata

 

 





 

 




 

 

 

Roma
cielo sereno
29.5 ° C
33 °
25.8 °
41 %
5.1kmh
0 %
Lun
30 °
Mar
32 °
Mer
34 °
Gio
37 °
Ven
39 °
Pubblicità

LEGGI ANCHE